Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

А.Козлов призвал банкиров прекратить панику

Автор: <fyr.he, опубликовано: 04.06.2004 в 23:08

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Андрей Козлов призвал банкиров хорошо отдохнуть в выходные, и в понедельник «с холодной головой» прийти на работу и перестать паниковать.
Такое пожелание он высказал в связи с тем, что сегодня на рынке наблюдалась ситуация снижения доверия банков к ликвидности друг друга. В связи с этим многие банки стали закрывать лимиты по другим банкам, и ситуация носила цепной характер. Прокомментировав журналистам сегодняшнюю ситуацию на банковском рынке, А.Козлов подчеркнул, что у ЦБ РФ нет оснований для системных решений по финансовому банковскому рынку.
По мнению некоторых экспертов, сегодняшняя ситуация может привести к кризису рублевой ликвидности. А.Козлов отметил, что сегодня он проконсультировался со специалистами в Центробанке, которые сообщили, что «ничего необычного на финансовом рынке не происходит». Процентные ставки почти не меняются, и избытка или недостатка рублевой ликвидности нет.
Между тем, как сообщил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский, в ходе проверок главный банк страны обнаружил признаки фиктивного капитала у 137 банков. По его словам, на 1 мая 2004г. проверена уже почти половина всех российских банков — 634. При этом признаки фиктивного капитала выявлены у 137 банков, из которых 34 банка скорректировали свой капитал (сумма корректировка составила 4,7 млрд руб.).
На обсуждение департамента Банка России вынесено 22 банка. При этом А.Симановский отметил, что в ходе проверок банков при вступлении их в систему страхования банковских вкладов по ряду банков ситуация может быть перепроверена. Напомним, что Банк России с начала 2003г. проводит проверки капитала банков согласно инструкции 215, которая дает оценку качеству капитала банка.
Возвращаясь к высказываниям А.Козлова, стоит добавить, что по его данным до сих пор никаких документов о самоликвидации банка Кредиттраст в ЦБ не поступило. Он также напомнил, что Центробанк поддерживает связь с руководством Кредиттраста.
А.Козлов объяснил ситуацию по процедуре самоликвидации банка. Во-первых, за 30 дней до внеочередного собрания акционеров банка должна быть объявлена его повестка. Решение о самоликвидации принимается на уровне не ниже чем собрание его акционеров.
Не менее чем через пять дней после собрания акционеров в Банк России должна быть направлена просьба разрешить самоликвидацию. При этом, если активов банка хватает для удовлетворения требований всех кредиторов, то Центробанк разрешает самоликвидацию. Если же нет, то в соответствии с законодательством, к банку могут быть применены другие формы ликвидации.
Как отметил А.Козлов, по отношению к Кредиттрасту процедура самоликвидации не начата, так как никаких официальных документов от него пока не поступало. Он в очередной раз напомнил, что «фантом черных списков» используется для неконкурентной борьбы среди банков. Он еще раз напомнил, что ни у Центрального банка, ни у Федеральной службы по финансовому мониторингу никакого «черного списка» нет.
04.06.2004

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: А.Козлов призвал банкиров прекратить панику

Автор: Анатоль , опубликовано: 04.06.2004 в 23:21

lenta.ru/economy/2004/06/04/ba...
www.km.ru/news/view.asp?id=87D...
КРЕДИТТРАСТ МЕНЯЕТ ХОЗЯИНА
Генеральный менеджер банка «Кредиттраст» Александр Черкашев заявил клиентам банка, что в ближайшее время у банка появится новый акционер, который 7-8 июня проведет инвентаризацию активов и пассивов, а 9 июня все платежи будут восстановлены в полном объеме. Он также заверил, что ликвидации банка не будет.
ПЯТНИЦА, 04.06.2004, 19:21
Kmnews.ru

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 17 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад