Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Полный провал в Катаре

Автор: Павел, опубликовано: 15.05.2004 в 08:22

Я с самого начала говорил,что Афанасьев провалит защиту офицеров ГРУ. После предъявления обвинением двух кассет с видео допросов и следственным экспериментом это стало очевидным. Агенты даже нарисовали план в Москве,где они готовились к теракту.Там указана улица,где это было.Я крайне сомневаюсь,что полковник Дауи когда-либо посещал Москву(оно ему надо?)Из сегодняшнего интервью вдовы Яндарбиева тоже можно почерпнуть много интересного.
Так что версия о пытках просто рассыпается,а больше Афанасьев ничем не занимался.Будет интересно опубликует ли Афанасьев свои возражения прокурору по доказательствам обвинения?

Комментарии (7) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: Есть ещё такой момент...

Автор: Лель , опубликовано: 15.05.2004 в 14:45

Суд в Катаре: Исчез свидетель защиты
http://www.izvestia.ru 15.05.2004 [05:38 ]
Судебный процесс в Катаре над россиянами, обвиняемым в убийстве бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, принимает неприятный для защиты оборот. Позиции адвокатов пошатнулись, так как один из двух свидетелей защиты бесследно исчез. Между тем именно показания этого человека могли бы обеспечить алиби россиянам.
Свидетелем защиты был заявлен катарец, сотрудник отеля Sheraton. Он мог подтвердить, что 13 февраля, как раз во время взрыва, в результате которого погиб Яндарбиев, обвиняемые находились в этой гостинице. В ходе слушаний катарский адвокат связывался с ним, однако теперь защита уже несколько дней не может его разыскать. По крайней мере, в ходе заседания 13 мая адвокаты попросили судью направить официальный запрос в отель Sheraton с требованием дать разъяснения, где находится их сотрудник.
Судья удовлетворил эту просьбу, однако, как заявил источник, пока нет никакой уверенности, что свидетель появится в суде 17 мая. Если работник гостиницы Sheraton не найдется, то он станет уже третьим выбывшим игроком в российской команде. До этого из зала суда во время допроса обвиняемых был удален адвокат Иванян (правда, затем ему все же позволили участвовать в заседаниях), а потом к делу не допустили ключевого свидетеля защиты консула Максима Максимова — под тем предлогом, что он часто присутствовал на судебных заседаниях мог слышать показания других свидетелей.
Тем временем защита продолжает настаивать на том, что россиян пытали. Этот до сих пор не доказанный факт остается основной стратегией защиты, несмотря на то, что обвинение предъявило суду видеозаписи всех допросов, проведенных на предварительном следствии, и следственного эксперимента, в ходе которого обвиняемые признались в том, что убийство Яндарбиева — дело их рук. Как утверждает российская сторона, сняться россиян вынудили, а отсутствие на открытых частях их тел следов пыток — следствие использования грима.
Между тем катарский адвокат Мохсен ас-Сувейди, назначенный россиянам, оказывается, знает русский язык. Об этом сообщили тележурналисты компании НТВ, которых 13 мая впервые допустили на процесс. Данная информация делает бессмысленной жалобу российских адвокатов на то, что их клиентам приходится общаться с защитой через переводчика, назначенного катарской прокуратурой. Между тем ранее сообщалось, что общение между катарским адвокатом и россиянами происходило только через переводчика и что в тот единственный раз, когда прокуратура не представила своего переводчика, ас-Сувейди пытался обращаться к подзащитным по-английски, но те, не зная этого языка, не смогли ему отвечать.

Комментарии (5) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Катарский суд — почти Басманный

Автор: В.П. , опубликовано: 15.05.2004 в 16:24

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Катарский суд — почти Басманный

Автор: Павел , опубликовано: 16.05.2004 в 03:52

> http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/32n/n32n-s09.shtml
По-моему суд в Катаре нормальный,хотя некоторые вопросы есть.Но у нас ни один суд действующего офицера ФСБ не даст защите допрашивать на протяжении более 6 часов.

Комментарии (0) [Ответить]

Re (2): Есть ещё такой момент...

Автор: Павел , опубликовано: 16.05.2004 в 03:50

Если у россиян есть алиби,оно,безусловно,должно быть проверено. Если они в момент взрыва были в отеле,то их там мог видеть не только этот сотрудник,который исчез.Зачем его искать если он пропал? Пусть ищут других,это проблемы Афанасьева. Это намного серьёзнее чем уже практически опровергнутая версия о пытках и голоде.

Комментарии (2) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Есть ещё такой момент...

Автор: Старший Брат , опубликовано: 17.05.2004 в 05:14

> Если у россиян есть алиби,оно,безусловно,должно быть проверено. Если они в момент взрыва были в отеле,то их там мог видеть не только этот сотрудник,который исчез.Зачем его искать если он пропал? Пусть ищут других,это проблемы Афанасьева.>>>>
Павел, а как же презумпция невиновности7
Обвинение должно доказать, что в тот момент они в отеле не находились.

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (4): Есть ещё такой момент...

Автор: Павел , опубликовано: 17.05.2004 в 07:45

>> Если у россиян есть алиби,оно,безусловно,должно быть проверено. Если они в момент взрыва были в отеле,то их там мог видеть не только этот сотрудник,который исчез.Зачем его искать если он пропал? Пусть ищут других,это проблемы Афанасьева.>>>>
> Павел, а как же презумпция невиновности7
> Обвинение должно доказать, что в тот момент они в отеле не находились.
Конечно,должно,кто спорит? Прокурор ведь свою версию основывает на видео допросов,где агенты признались. Если бы признаний не было,то им достаточно было сослаться на отель и всё-прокуратура должна была бы опровергнуть алиби. А когда есть видео допросов и выхода на место и всё это задукоментировано надлежащим образом-это серьёзные доказательства обвинения. Если Афанасьев найдёт свидетеля алиби-для прокуратуры будут проблемы. Но тут есть такая тонкость.Почему выгнали консула? Потому,что кроме того,что он слышал весь процесс и по определнию не может свидетельствовать,есть ещё один аспект-он может спокойно врать и не будет отвечать за вранью под присягу,поскольку он дипломат.

Комментарии (0) [Ответить]

Катар — рассадник терроризма!

Автор: Tupoygad , опубликовано: 17.05.2004 в 11:20

> Я с самого начала говорил,что Афанасьев провалит защиту офицеров ГРУ. После предъявления обвинением двух кассет с видео допросов и следственным экспериментом это стало очевидным. Агенты даже нарисовали план в Москве,где они готовились к теракту.Там указана улица,где это было.Я крайне сомневаюсь,что полковник Дауи когда-либо посещал Москву(оно ему надо?)Из сегодняшнего интервью вдовы Яндарбиева тоже можно почерпнуть много интересного.
> Так что версия о пытках просто рассыпается,а больше Афанасьев ничем не занимался.Будет интересно опубликует ли Афанасьев свои возражения прокурору по доказательствам обвинения?
К вопросу версии о пытках.Есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА налицо-укусы собак,прокурор даже не стал мед.экспертизу проводить,до того все очевидно(или они сами себя искусали?)Только прокурор,которому уже написали решение америкосы ничего из ОЧЕВИДНЫХ доводов защиты не принимает.Насчет «признания».У нас что в 37 году граждане не признавались,что они иностранные шпионы и рисовали самые невероятные схемы?Ломали самых стойких,тоже самое и здесь,были ПЫТКИ,признание можно считать недействительным.
Теперь о порядке ведения суда.Странно то,что когда суд не устраивает кто-то из адвокатов или консульства,то его удаляют.Свидетели нашей стороны тоже начали исчезать странным образом.Так,что не надо,Павел,кричать о «справедливом катарском суде»....
Есть еще один важный аспект этого дела,который почему-то всеми замалчивается.Яндарбиев был признан ООН террористом,а так как его укрывал эмир Катара,значит и эмира пора включить в список пособников террористов,а Катар объявить страной,являющейся рассадником терроризма.Тогда и этот суд будет выглядеть по другому.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад