Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Черный турист

Автор: kabazo, опубликовано: 24.06.2017 в 02:40

В среднем китайцы тратят в поездке по России полторы тысячи долларов. В 2016 году по каналу безвизовых групповых поездок страну посетило более 760 тысяч жителей КНР, а всего страну посетило 1,3 млн гостей из Поднебесной. То есть речь может идти о сумме около $2 млрд. Минимум треть от этих денег уходит на теневой рынок.
Как это работает? Один из вариантов – операторы (обычно небольшие турфирмы) продают китайцам путевки, цена которых зачастую ниже суммарной себестоимости перелета и размещения. Потом эти деньги «отбиваются» в России с помощью китайских турлидеров и местных гидов, которые водят туристов по магазинам, где товары оплачиваются наличными по завышенным в несколько раз ценам.
Все сделки остаются в тени. В Петербурге есть десятки ресторанов и сувенирных лавок, ориентированных на китайского туриста. Принадлежат такие заведения китайцам и обслуживаются по принципу взаиморасчета: «Работают по схеме: я тут кормлю твои группы, а в Китае пусть кто-нибудь отдаст моей сестре эти деньги, – рассказывает руководитель петербургской Ассоциации гидов-переводчиков китайского языка Виктория Баргачева. – Получается дешево, иногда порядка 30 юаней на человека за обед (около 250 рублей)». Группе на 50 человек могут пробить чек всего 500 рублей. Получается, именно с этой суммы будут выплачены налоги. Все остальное уйдет в Китай.
Ситуация с сувенирными магазинами даже более показательна. Гиды активно агитируют китайских туристов приобретать янтарные украшения. Организованными группами их привозят в специальные лавки. Янтарь здесь тоже китайский – страна вывозит из России сырец контрабандой, а перерабатывает его уже у себя, и теперь своим же гражданам продает, только по завышенным ценам. Нередко еще в Китае туристы оставляют определенную сумму в виде «депозита», а в России им ее засчитывают. То есть через официальную кассу деньги вообще не проходят.
Кстати, гиды – это отдельная история. Практически со всеми группами работают сами же китайцы, хотя должны – представители российских туристических компаний. Они не только вовлечены в теневой сектор, но и рассказывают небылицы о российской истории. Были случаи, когда гиды-китайцы вывозили своих соотечественников в Ораниенбаум и на голубом глазу утверждали, что это парковый ансамбль Царского села. Программы отдельных экскурсоводов заключались в том, что они рассказывали, что у российского императора Петра I было две жены. При этом первую супругу звали Екатерина I, а вторую — Екатерина II.
Этот теневой сектор имеет все признаки хорошо организованного, структурированного бизнеса. Причем действуют китайцы нагло и почти безнаказанно. Проверки на таких предприятиях почему-то не проводятся. Гидов не задерживают, хотя показательные проверки были, и тогда выяснилось, что такие работники не только не имеют разрешений, но даже и паспортов. Авторитетное издание «Фонтанка.ру» со ссылкой на правоохранительные органы указывало, что теневые фирмы пользуются поддержкой китайского бизнесмена по прозвищу Жиган, якобы дружного с Комитетом по внешним связям. Однако почти сразу из публикации эта информация была удалена.
«У китайцев есть особая национальная черта и даже соответствующая ей поговорка: »Жирная вода не должна утекать наружу". Каждая копейка, которая может быть заработана, должна остаться в семье", – объясняют участники рынка туристического бизнеса на условиях анонимности. Недовольство честных бизнесменов можно понять, ведь для них это – колоссальные потери. Не меньшие потери несет и российская казна.
#китай #китайцы #криминал #питер

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад