Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Краснодарский суд «поощрил» рейдерский захват

Автор: Кремлевский хакер, опубликовано: 01.06.2017 в 14:28

Тракторный марш кубанских фермеров на Кремль не состоялся по одной единственной причине.
Рейдеры, чтобы ситуация успокоилась, временно перестали прессовать колхозников и переключились на другие объекты.
Основная проблема сельского хозяйства, с которой все последние годы борются кубанские аграрии – это рейдерский захват земель, намеренное банкротство фермеров и мошенничество в отношении простых жителей кубанских сел.
«Новая газета Кубани» цитирует годичной давности выступление на пресс-конференции главы крестьянско-фермерского хозяйства Александра Матвиенко из Новопокровского района.
– У нас заправляет Хахалев Роберт Оникович. Все решения суда в его пользу. И то же самое – все оформляется на мертвых душ. Поселки Первомайский, Новоивановский; идет отжим земли.
Сегодня к Матвиенко может присоединиться целый хор голосов. И не все они будут фермерскими. Похожие претензии к Роберту Хахалеву готовы предъявить краснодарские строители. Их сейчас «кидают» по той же схеме, что и аграриев.
Мощный ресурс
На днях в Советском районном суде Краснодара было рассмотрено совершенно тривиальное, ничем не примечательное дело, но решение по нему было вынесено чрезвычайно странное.
Гражданка Татьяна Михайлик обратилась в суд с просьбой признать недействительной, совершенную ею сделку.
В октябре 2016 года она, через доверителя, продала 33 земельных участка общей площадью 2 га предпринимателю Георгию Кокошвили. При этом Татьяна Юрьевна присутствовала на сделке вместе с супругом, который в соответствии с действующим законодательством дал свое согласие на продажу данных земельных участков у нотариуса и выступил свидетелем в расписках о получении денежных средств.
Переход права собственности был зарегистрирован в Россреестре по Краснодарскому краю, и покупатель начал строительство на этих участках одноэтажных жилых домов по индивидуальным проектам. Домики получались симпатичными, и покупатели не заставили себя долго ждать.
Однако в самый разгар строительства собственнику земельных участков стали поступать угрозы от человека, представившегося Робертом Хахалевым.
- Он заявил, что является фактическим собственником данных земельных участков и потребовал их вернуть, — рассказывает Георгий Кокошвили. – Звонивший сообщил мне, что он человек со связями и с деньгами, и имеет все ресурсы, чтобы забрать землю вместе с построенными на ней за наши деньги домами обратно.
Так как сделка соответствовала требованием российского законодательства, и были соблюдены все условия при заключении договора купли-продажи, у нового собственника земли не возникло никаких опасений по поводу прозвучавших угроз, а зря.
Ведь про свои возможности звонивший ничуть не соврал. Как выяснилось, ресурс у него действительно есть и достаточно мощный. Дело в том, что Роберт Оникович является мужем первого заместителя председателя Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.
Впоследствии это обстоятельство, по всей вероятности, и сыграло ключевую роль в решении Советского районного суда, о котором идет речь.
Слова Хахалева не разошлись с делом. Через некоторое время после его разговора с Кокошвили, в Советский районный суд поступил иск от упомянутой выше Татьяны Михайлик с требованием признать сделку купли-продажи земли недействительной.
Довольно загадочным образом, видимо, по слепой воле провидения, дело попало в производство судье Катерине Тихоновой, которую с полным основанием можно назвать воспитанницей Елены Хахалевой. Тихонова восемь лет работала помощницей Елены Владимировны, а после, с легкой руки «царицы краевого суда», вступила в самостоятельную судейскую карьеру.
- Мы с первого процесса почувствовали незаинтересованность судьи хоть как-то разобраться в данном судебном процессе, — говорит представитель ответчиков Людмила Джапарова. — Она не удовлетворила ходатайство о привлечении журналистов к освещению процесса даже после того, как в ходе разбирательства по данному вопросу на одного из ответчиков — Яну Орехову — было совершено нападение, которое привело к тяжким телесным повреждением.
Личная консультация
В ходе дела представителям ответчиков с большим трудом удалось уговорить судью Тихонову истребовать регистрационные дела из Росреестра по Краснодарскому краю и лично ознакомиться с документами, доказывающими законность сделок, которую поставила под сомнение Татьяна Михайлик.
Однако, устные доводы истцов Катерине Тихоновой показались убедительнее документов Росреестра с государственными печатями.
Во время заключительного заседания по делу 26 мая, Тихонова дважды выходила из судебного процесса на 15-минутные перерывы в ходе которых, как предполагают ответчики, вела переговоры со своей покровительницей, «царицей краевого суда» Еленой Хахалевой.
Вернувшись после очередной отлучки на «консультацию», Тихонова удовлетворила исковые требования истцов в полном объеме, признала сделки не действительными и тем самым лишила людей, купивших земельные участки, права собственности. Свое решение Екатерина Сергеевна никак не аргументировала.
В итоге строители оказались фактически разорены, а Татьяна Михайлик и стоящий за ней Роберт Хахалев получили в свою собственность 33 дома.
После этого нет-нет, да и поверишь в ходящие по Краснодару слухи о несметных богатствах семьи Хахалевых. Будто бы у Роберта Ониковича и Елены Владимировны есть личный самолет, на котором они на выходные летают в Сочи, чтобы покататься на своей яхте.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 4-х часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад