Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Общество слишком спокойно реагирует на дело Х

Автор: ААА, опубликовано: 28.04.2004 в 19:23

www.rosbalt.ru/2004/04/23/1576...
«Реакция со стороны общества на дело Ходорковского слишком спокойная, а бизнес в последнее время вообще на это не реагирует». Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на пресс-конференции в пятницу заявил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. По его мнению, «спокойная реакция бизнеса» объясняется тем, что «каждый боится, что он будет следующим».
«Несмотря на гарантии Президента, все прекрасно понимают, что дело «ЮКОСа» — не изолированный случай», — подчеркнул Ясин. Он отметил, что в период своего становления российский бизнес «не всегда был белый и пушистый». «Сейчас каждый предприниматель знает о скелете в своем шкафу и потому боится, — заявил руководитель Высшей школы экономики. — Беда даже не в том, что судят богатого человека за то, что он богат. Беда в том, что судят несправедливо».

Комментарии (13) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: Правильно делает

Автор: Читатель , опубликовано: 28.04.2004 в 20:31

Когда олигархи обворовывали общество, уходя через оффшоры от налогов, вспоминали ли они об обществе? Общество отвечает адекватно. Что касается ЮКОСа, то мне так и не понятно, а что всё-таки произошло с прежним президентом этой компании? Или он менее Ходорковского достоин внимания. А почему не поговорить о других, менее защищённых высокооплачиваемыми адвокатами гражданах, которые ждут суда по несколько лет за менее тяжкие преступления. Закон един для всех, и общество в моём лице этот постулат поддерживает.

Комментарии (10) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Когда общество

Автор: ААА , опубликовано: 29.04.2004 в 11:41

получает зарплату в конверте;
платит взятку ГАИшнику;
живёт в приватизированной(забесплатно)квартире, плятя ничтожную часть реальной стоимости комунальных услуг;
покупает на рынке, т.к. там дешевле (зная что налоги торговцами не платятся, торговцы находятся в России нелегально, рынок крышуется бандитами, бандиты коррумпируют местные власти);
покупает поддельные товары (то что товары поддельные понятно по их цене),покупает ДВД по 150 руб,ставит на свой компьютер ВинХР за 100 руб;
и т.д. и т.п.
оно (общество) должно понимать, что имеется что-то общее между обществом и Ходорковским. И совсем уж отстранятся не надо, это просто нелогично. Сопричастность каждый должен чувствовать.

Комментарии (9) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Точнее и внимательнее

Автор: Читатель , опубликовано: 29.04.2004 в 13:16

Поэтому, читайте внимательно: закон един для всех. Масштабы нарушений — разные. Об этом должны знать органы правосудия. Оправдывать нарушения законодательств не собираюсь. По поводу приватизированных квартир не соглашусь. Строительство жилья в СССР, а также содержание жилого фонда велось из общего кошелька. В большинстве своём аммортизационные отчисления уже выплачены. В новострое квартиры покупаются.
Что касается тарифов. Тема интересная. Приведите себестоимость 1 квтч, например в Москве. А также пара. И мы посмотрим на что накручиваются остальные статьи. На содержание аппарата, строительство оффисов и проч. Поэтому говорите цифрами, словам я не верю.

Комментарии (8) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Точнее и внимательнее

Автор: ААА , опубликовано: 29.04.2004 в 14:04

> Поэтому, читайте внимательно: закон един для всех. Масштабы нарушений — разные. Об этом должны знать органы правосудия. Оправдывать нарушения законодательств не собираюсь.
- Т.е. разница только в масштабах? Но сам факт неладов общества в целом и его отдельных членов в частности с законом вы признаёте?
По поводу приватизированных квартир не соглашусь. Строительство жилья в СССР, а также содержание жилого фонда велось из общего кошелька. В большинстве своём аммортизационные отчисления уже выплачены.
- Строительство из общего кошелька, а продать квартиру сейчас по коммерческой цене себе в карман?
В новострое квартиры покупаются.
- Я говорил только про приватизацию
> Что касается тарифов. Тема интересная. Приведите себестоимость 1 квтч, например в Москве. А также пара. И мы посмотрим на что накручиваются остальные статьи. На содержание аппарата, строительство оффисов и проч. Поэтому говорите цифрами, словам я не верю.
- Я другое могу привести. В зап.европе если человек снимает кваритру то на её оплату и коммунальные услуги уходит больше половины его зарплаты (после налогов). А если человек купил жильё в кредит — то такая же сумма уходит на погашения кредита, и так до пенсии (вся трудовая жизнь уходит на погашение кредита)
У энергетических компаний и аппарат и офисы в порядке, на улице никто рубильники не переключает. Почему в России должно быть иначе? И не будет в итоге.
Так что больше сочуствия надо, больше.

Комментарии (7) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Демагогия

Автор: Читатель , опубликовано: 29.04.2004 в 15:05

Нарушения законодательств есть в любой стране, ещё от Адама и Евы. Иначе незачем содержать органы правопорядка. Разница только в масштабах. Если хотите говорить о мотивах преступлений — это совсем другой разговор. Я люблю конкретность по каждому вопросу. Винегрет их демагогий ничего не проясняет. Или в подтверждённых цифрах и фактах. Тратить время попусту накладно.

Комментарии (6) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (4): Демагогия

Автор: ААА , опубликовано: 29.04.2004 в 15:53

> Нарушения законодательств есть в любой стране, ещё от Адама и Евы. Иначе незачем содержать органы правопорядка. Разница только в масштабах. Если хотите говорить о мотивах преступлений — это совсем другой разговор. Я люблю конкретность по каждому вопросу. Винегрет их демагогий ничего не проясняет. Или в подтверждённых цифрах и фактах. Тратить время попусту накладно.
«Когда олигархи обворовывали общество, уходя через оффшоры от налогов, вспоминали ли они об обществе? Общество отвечает адекватно.»
- Демагогия?
Когдя олигарх оптимизирует своё налогообложение он ворует у общества. Когда член общества получает зарплату в конверте, платит взятки, покупает на рынке он ворует и разрушает общество.
Когда этот член общества предъявляет моральные претензии к олигарху и не изъявляет сочуствия это нелогично, недальновидно, цинично и глупо.
Каких цифр вам нужно? Сумму взяток, платящихся в России? Количество осужденных взяткодателей/взяткобрателей? Объем продаж нелецензионных программ/фильмов и количество уголовных дел по этим статьям? Сумму чёрно/серых зарплат?
Вы эти цифры сами можете найти — они публиковались. Вы с ними наверняка знакомы.

Комментарии (2) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (5): Демагогия

Автор: Читатель , опубликовано: 29.04.2004 в 16:46

> «Когда олигархи обворовывали общество, уходя через оффшоры от налогов, вспоминали ли они об обществе? Общество отвечает адекватно.»
- Нет, это факт.
Демагогия это:
ushdict.narod.ru/036/w10964.ht... т.е. демагогия — потворство инстинктам и страстям малосознательных масс для достижения своих целей.
Какая цель вашего поста? Заставить общество посочувствовать? Это и есть демагогия. Соблюдайте законы и мы все будем гордиться правовым порядком.
И на этом по данной теме всё.

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (6): Демагогия

Автор: ААА , опубликовано: 29.04.2004 в 17:14

>> «Когда олигархи обворовывали общество, уходя через оффшоры от налогов, вспоминали ли они об обществе? Общество отвечает адекватно.»
> — Нет, это факт.
> Демагогия это:
> http://ushdict.narod.ru/036/w10964.htm т.е. демагогия — потворство инстинктам и страстям малосознательных масс для достижения своих целей.
> Какая цель вашего поста? Заставить общество посочувствовать? Это и есть демагогия. Соблюдайте законы и мы все будем гордиться правовым порядком.
> И на этом по данной теме всё.
Заставить общество посочувстовать я не в силах и такую задачу я себе не ставлю.
Потоворствовать инстинктам и страстям малосознательных масс — это выставить «олигархов» (выборочно) виновниками всех бед, дать индульгенцию мелким народным грешкам (кокотрые в сумме своей отнюдь не мелочь), представить свой суд справедливым и воспользоваться удовлетворённым состоянием народа после всего этого в своих целях. Это уж извините не ко мне.

Комментарии (0) [Ответить]

Re (4): Демагогия

Автор: Анатоль , опубликовано: 29.04.2004 в 16:11

этот триа надеется на то,что собеседник постесняется его уличать в очевидных вещах и сразу перейдёт существу вопроса — он мне вчера уже надоел
с Уважением Анатоль
Сергей Есенин
КАПИТАН ЗЕМЛИ
Еще никто
Не управлял планетой,
И никому
Не пелась песнь моя.
Лишь только он,
С рукой своей воздетой,
Сказал, что мир —
Единая семья.
Не обольщен я
Гимнами герою,
Не трепещу
Кровопроводом жил.
Я счастлив тем,
Что сумрачной порою
Одними чувствами
Я с ним дышал
И жил.
Не то что мы,
Которым все так
Близко,—
Впадают в диво
И слоны...
Как скромный мальчик
Из Симбирска
Стал рулевым
Своей страны.
Средь рева волн
В своей расчистке,
Слегка суров
И нежно мил,
Он много мыслил
По-марксистски,
Совсем по-ленински
Творил.
Нет!
Это не разгулье Стеньки!
Не пугачевский
Бунт и трон!
Он никого не ставил
К стенке.
Все делал
Лишь людской закон.
Он в разуме,
Отваги полный,
Лишь только прилегал
К рулю,
Чтобы об мыс
Дробились волны,
Простор давая
Кораблю.
Он — рулевой
И капитан,
Страшны ль с ним
Шквальные откосы?
Ведь, собранная
С разных стран,
Вся партия его —
Матросы.
Не трусь,
Кто к морю не привык:
Они за лучшие
Обеты
Зажгут,
Сойдя на материк,
Путеводительные светы.
Тогда поэт
Другой судьбы,
И уж не я,
А он меж вами
Споет вам песню
В честь борьбы
Другими,
Новыми словами.
Он скажет:
«Только тот пловец,
Кто, закалив
В бореньях душу,
Открыл для мира наконец
Никем не виданную
Сушу».
17 января 1925, Батум

Комментарии (2) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (5): Спасибо, Анатоль за Есенина

Автор: Читатель , опубликовано: 29.04.2004 в 16:30

> этот триа надеется на то,что собеседник постесняется его уличать в очевидных вещах и сразу перейдёт существу вопроса — он мне вчера уже надоел
> с Уважением Анатоль
> Сергей Есенин
> КАПИТАН ЗЕМЛИ
> Еще никто
> Не управлял планетой,
> И никому
> Не пелась песнь моя.
> Лишь только он,
> С рукой своей воздетой,
> Сказал, что мир —
> Единая семья.
> Не обольщен я
> Гимнами герою,
> Не трепещу
> Кровопроводом жил.
> Я счастлив тем,
> Что сумрачной порою
> Одними чувствами
> Я с ним дышал
> И жил.
> Не то что мы,
> Которым все так
> Близко,—
> Впадают в диво
> И слоны...
> Как скромный мальчик
> Из Симбирска
> Стал рулевым
> Своей страны.
> Средь рева волн
> В своей расчистке,
> Слегка суров
> И нежно мил,
> Он много мыслил
> По-марксистски,
> Совсем по-ленински
> Творил.
> Нет!
> Это не разгулье Стеньки!
> Не пугачевский
> Бунт и трон!
> Он никого не ставил
> К стенке.
> Все делал
> Лишь людской закон.
> Он в разуме,
> Отваги полный,
> Лишь только прилегал
> К рулю,
> Чтобы об мыс
> Дробились волны,
> Простор давая
> Кораблю.
> Он — рулевой
> И капитан,
> Страшны ль с ним
> Шквальные откосы?
> Ведь, собранная
> С разных стран,
> Вся партия его —
> Матросы.
> Не трусь,
> Кто к морю не привык:
> Они за лучшие
> Обеты
> Зажгут,
> Сойдя на материк,
> Путеводительные светы.
> Тогда поэт
> Другой судьбы,
> И уж не я,
> А он меж вами
> Споет вам песню
> В честь борьбы
> Другими,
> Новыми словами.
> Он скажет:
> «Только тот пловец,
> Кто, закалив
> В бореньях душу,
> Открыл для мира наконец
> Никем не виданную
> Сушу».
> 17 января 1925, Батум

Комментарии (0) [Ответить]

"Он никого не ставил к стенке"

Автор: ААА , опубликовано: 29.04.2004 в 17:01

Он никого не ставил
К стенке.
Все делал
Лишь людской закон.
- Не помогла Есенину эта хвалебная песнь, людской закон его завалил в Англетере.

Комментарии (0) [Ответить]

Общество (международное) начинает прозревать

Автор: Большой Брат , опубликовано: 28.04.2004 в 22:17

www.inosmi.ru/translation/2093...
Нефтяные исследования ("The Guardian", Великобритания)
Чем ЮКОС отличается от «British Petroleum»?
Разница в стиле и в содержании деятельности между крупнейшей российской нефтяной компанией ЮКОС и крупнейшей нефтяной компанией Великобритании «British Petroleum» была очень хорошо заметна вчера, в двух расположенных по соседству в западной части Лондона зданиях.
ЮКОС проводил брифинг, посвященный его последним проблемам с российскими налоговыми органами, в доме номер 12 на площади Святого Джеймса. Немного позднее в доме номер 1 на той же площади компания «British Petroleum» представила рекордные результаты по итогам первого квартала, а также интересные планы отделения своих нефтехимических предприятий путем продажи их акций.
Поведение представителей ЮКОСа было хаотичным. Два с половиной часа вопросов и ответов так и не пролили свет на конкретные взаимоотношения ЮКОСа с семнадцатью недавно учрежденными фирмами и на цели, преследуемые ЮКОСом в ходе использования этих фирм для проведения основной массы внутрироссийских операций по продаже нефти.
Если ЮКОС давал такие же объяснения налоговым органам, какие были предложены журналистам, то неудивительно, что налоговики отнеслись к этим объяснениям с подозрением.
Финансовый директор Брюс Мизамор (Bruce Misamore), юрисконсульт Брюс Вильсон (Bruce Wilson) и два российских юриста крутились и извивались, отвечая на вопросы потоками информации, которая мало что объясняла или вообще противоречила ранее предоставленным комментариям.
Представители ЮКОСа смогли назвать только одну компанию — ЮКОС-М — из семнадцати, а потом вообще не смогли вспомнить, сколько у ЮКОСа компаний. После долгих меканий и беканий они договорились, что в конце 2000 года таких компаний было три.
Сколько ЮКОС платил им? Действительно ли их более благоприятный налоговый статус существенно способствовал снижению налогов ЮКОСа? М-м-м, мы не уверены.
Не было дано объяснений и тому факту, что в 2000 году налоговая ставка ЮКОСа составила 27 процентов, а в последующие годы твердо держалась на уровне 36-38 процентов.
Тем временем руководитель «British Petroleum» находился в весьма хорошей форме, следя за тем, чтобы на каждый вопрос были даны четкие и полные ответы, очень немногих оставившие неудовлетворенными и никого — сбитыми с толку.
Бывший глава ЮКОСа находится в тюрьме, однако, судя по всему, будет назначен новый председатель: Виктор Геращенко. Этому бывшему председателю Центрального банка России предстоит многое сделать: о ЮКОСе можно сказать абсолютно уверенно, что стиль и содержание действий компании нуждаются в существенных изменениях.

Комментарии (0) [Ответить]

Вор должен сидеть в тюрьме!

Автор: Tupoygad , опубликовано: 29.04.2004 в 07:59

> «Реакция со стороны общества на дело Ходорковского слишком спокойная,
А с чего это вдруг общество должно беспокоиться за Х,который многие годы его обворовывал разными способами различными «умными» комбинациями?Ах,он крал,но ему было стыдно?Голубой воришка Альхен получается....
Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на пресс-конференции в пятницу заявил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.
Простите,а не этот ли Ясин активно проталкивал в Россию кредиты МВФ.четко следовал их рекомендациям по уничтожению угольной промышленности.разрушению оборонки и т.д. и ставил в пример Аргентину,которая под действиями МВФ пришла к экономическому коллапсу?Не за те ли неизвестно куда девшиеся кредиты мы до сих пор расплачиваемся?Вообще,можно ли слушать дальше эту экономическую бездарность?Что забескоился так,читал бы свои «умные» экономические лекции?Потому как видно подельник он...
По его мнению, «спокойная реакция бизнеса» объясняется тем, что «каждый боится, что он будет следующим».
Значит у них есть чего опасаться.Человек,создававший свое дело,не нарушая законы,бояться ничего не будет.
> «Несмотря на гарантии Президента, все прекрасно понимают, что дело «ЮКОСа» — не изолированный случай», — подчеркнул Ясин.
Очень бы хотелось надеяться,что и других возьмут за задницу,пока этого что-то не видно.На Чукотке нашли массу финансовых махинаций ,а Абрамович же спокойно еще одну яхту приобрел..
Он отметил, что в период своего становления российский бизнес «не всегда был белый и пушистый».
Вот об этом-то и речь,что нужно привести его к «белости и пушистости»,хотя бы к прозрачности его деятельности в обществе.
« Беда даже не в том, что судят богатого человека за то, что он богат. Беда в том, что судят несправедливо».
Вот именно,что судят не за то,что богат,а за то,что воровал.Насчет «несправедливости»,это что для таких как Ходорковский должны быть другие Законы,чем для остальных?Какого-нибудь пацана,укравшего булочку по полной программе,а этого укравшего миллиарды простить?Так мы никогда не построим правового Государства!Пока на все обвинения в конкретных уголовных преступлениях никаких аргументов,кроме криков «либерализм!»,"политическое дело!"
и т.п.
Потому и общество реагирует спокойно,что видит в Ходорковском банального вора,а не узника совести.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 21 часа назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад