Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Большая перестройка силовиков

Автор: Пусан, опубликовано: 20.04.2004 в 11:42

Большая перестройка силовиков
10:01 / 20.4
Владимир Путин объявил о начале административной реформы в силовых структурах. По его словам, реорганизация должна «соответствовать духу и принципу» уже начавшейся в стране административной реформы. Однако, по данным «Коммерсанта», для отдельных силовых министерств при этом могут быть сделаны некоторые исключения.
Формально реформа силовых ведомств началась одновременно с реорганизацией правительства, когда в рамках некоторых силовых министерств были созданы новые федеральные службы и агентства. Однако к перестройке внутренней структуры и сокращению руководящих должностей, которое полным ходом идет в «гражданских» министерствах, силовики приступят не раньше конца апреля, когда президент намерен рассмотреть и утвердить представленные ему планы реорганизации.
Центральный аппарат министерства юстиций будет сокращен более чем в три раза. Правда, большая часть сокращенных сотрудников работу не потеряют, а перейдут в три вновь создаваемые федеральные службы: исполнения наказаний, судебных приставов и регистрации. Две из них создаются путем выделения из состава министерства соответствующих подразделений – Главного управления исполнения наказаний и Службы судебных приставов. Третья – Федеральная регистрационная служба – образуется на основе нескольких подразделений министерства. Кроме полномочий по регистрации нормативных правовых актов, общественных организаций и политических партий ей планируется передать полномочия по регистрации средств массовой информации.
Уже подготовлен и вскоре будет внесен президентом в Госдуму проект федерального закона «Об органах охраны правопорядка в РФ». По замыслу Кремля закон должен вступить в силу
с 1 января 2005 года. В соответствии с ним вместо МВД будут образованы полиция, Федеральные органы расследования, Национальная гвардия и муниципальная милиция.
Полиция будет представлять собой почти полный аналог нынешней милиции. У полицейских не будет только следствия. Остальные функции – борьба с преступлениями, обеспечение безопасности дорожного движения, учет оружия и осуществление контроля за его оборотом, охрана общественного порядка, выдача документов, удостоверяющих личность, и прочее – за полицией будут сохранены. Функцию предварительного следствия по уголовным делам будет осуществлять независимая от полиции организация – Федеральные органы расследования.
Из подчинения МВД уйдут внутренние войска, на базе которых будет сформирована национальная гвардия. Она будет представлять собой «государственную военную организацию, предназначенную для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайных обстоятельств, охраны особо важных объектов, осуществления борьбы с незаконными вооруженными формированиями». Подчиняться гвардия будет лично президенту.
Новым правоохранительным органом станет муниципальная милиция – «орган местной администрации, предназначенный для охраны общественного порядка на территории муниципальных районов и городских округов». Федеральный центр оставил за собой лишь контроль за соблюдением милиционерами законности (его будет осуществлять полиция) и определением численности подразделений муниципальной милиции. Кроме того, закон предусматривает временное приостановление деятельности любого подразделения муниципальной милиции, если ее «действия (бездействие) создают угрозу массовых нарушений прав и свобод граждан». Содержаться муниципальная милиция будет за счет средств местных бюджетов. Ее формирование пройдет в четыре этапа, начиная с более богатых регионов: с 1 января 2006 года по 1 января 2009-го.
Нынешняя структура Минобороны не будет подвергаться радикальным изменениям. Она была разработана в соответствии с планом строительства вооруженных сил, подготовленным в Совете безопасности в бытность Сергея Иванова его секретарем, и утверждена президентом Путиным три года назад. В этом году Минобороны получило пополнение в лице влившихся в него железнодорожных войск и Федерального агентства спецстроительства. Кроме того, министерству подчинили Федеральную службу по экспортному и техническому контролю. В результате численность Минобороны возросла почти на 100 тыс. человек, и ее сокращение пока не планируется.
Задумано создание единой системы тылового обеспечения. «Консолидация» ожидает и систему военного образования. Сильнейшей централизации, по мнению источников газеты «Время новостей», подвергнется оборонно-промышленный комплекс. Президент настаивает на ускорении процесса создания холдингов. В Минэкономразвития уже не первый месяц идет работа над новым мобилизационным планом экономики России. Будет ужата военно-научная сфера, где ведутся десятки, а иногда и сотни параллельных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Интересно, что в МЧС о грядущей реформе ничего не знают. Вероятно, число заместителей главы МЧС будет также сокращено, а число структурных подразделений уменьшится за счет их укрупнения.

Комментарии (9) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Важнее кто это все возглавит.

Автор: Tupoygad , опубликовано: 20.04.2004 в 14:59

> Большая перестройка силовиков
> 10:01 / 20.4
> Владимир Путин объявил о начале административной реформы в силовых структурах. По его словам, реорганизация должна «соответствовать духу и принципу» уже начавшейся в стране административной реформы. Однако, по данным «Коммерсанта», для отдельных силовых министерств при этом могут быть сделаны некоторые исключения.
> Формально реформа силовых ведомств началась одновременно с реорганизацией правительства, когда в рамках некоторых силовых министерств были созданы новые федеральные службы и агентства. Однако к перестройке внутренней структуры и сокращению руководящих должностей, которое полным ходом идет в «гражданских» министерствах, силовики приступят не раньше конца апреля, когда президент намерен рассмотреть и утвердить представленные ему планы реорганизации.
> Центральный аппарат министерства юстиций будет сокращен более чем в три раза. Правда, большая часть сокращенных сотрудников работу не потеряют, а перейдут в три вновь создаваемые федеральные службы: исполнения наказаний, судебных приставов и регистрации. Две из них создаются путем выделения из состава министерства соответствующих подразделений – Главного управления исполнения наказаний и Службы судебных приставов. Третья – Федеральная регистрационная служба – образуется на основе нескольких подразделений министерства. Кроме полномочий по регистрации нормативных правовых актов, общественных организаций и политических партий ей планируется передать полномочия по регистрации средств массовой информации.
> Уже подготовлен и вскоре будет внесен президентом в Госдуму проект федерального закона «Об органах охраны правопорядка в РФ». По замыслу Кремля закон должен вступить в силу
> с 1 января 2005 года. В соответствии с ним вместо МВД будут образованы полиция, Федеральные органы расследования, Национальная гвардия и муниципальная милиция.
> Полиция будет представлять собой почти полный аналог нынешней милиции. У полицейских не будет только следствия. Остальные функции – борьба с преступлениями, обеспечение безопасности дорожного движения, учет оружия и осуществление контроля за его оборотом, охрана общественного порядка, выдача документов, удостоверяющих личность, и прочее – за полицией будут сохранены. Функцию предварительного следствия по уголовным делам будет осуществлять независимая от полиции организация – Федеральные органы расследования.
> Из подчинения МВД уйдут внутренние войска, на базе которых будет сформирована национальная гвардия. Она будет представлять собой «государственную военную организацию, предназначенную для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайных обстоятельств, охраны особо важных объектов, осуществления борьбы с незаконными вооруженными формированиями». Подчиняться гвардия будет лично президенту.
> Новым правоохранительным органом станет муниципальная милиция – «орган местной администрации, предназначенный для охраны общественного порядка на территории муниципальных районов и городских округов». Федеральный центр оставил за собой лишь контроль за соблюдением милиционерами законности (его будет осуществлять полиция) и определением численности подразделений муниципальной милиции. Кроме того, закон предусматривает временное приостановление деятельности любого подразделения муниципальной милиции, если ее «действия (бездействие) создают угрозу массовых нарушений прав и свобод граждан». Содержаться муниципальная милиция будет за счет средств местных бюджетов. Ее формирование пройдет в четыре этапа, начиная с более богатых регионов: с 1 января 2006 года по 1 января 2009-го.
> Нынешняя структура Минобороны не будет подвергаться радикальным изменениям. Она была разработана в соответствии с планом строительства вооруженных сил, подготовленным в Совете безопасности в бытность Сергея Иванова его секретарем, и утверждена президентом Путиным три года назад. В этом году Минобороны получило пополнение в лице влившихся в него железнодорожных войск и Федерального агентства спецстроительства. Кроме того, министерству подчинили Федеральную службу по экспортному и техническому контролю. В результате численность Минобороны возросла почти на 100 тыс. человек, и ее сокращение пока не планируется.
> Задумано создание единой системы тылового обеспечения. «Консолидация» ожидает и систему военного образования. Сильнейшей централизации, по мнению источников газеты «Время новостей», подвергнется оборонно-промышленный комплекс. Президент настаивает на ускорении процесса создания холдингов. В Минэкономразвития уже не первый месяц идет работа над новым мобилизационным планом экономики России. Будет ужата военно-научная сфера, где ведутся десятки, а иногда и сотни параллельных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
> Интересно, что в МЧС о грядущей реформе ничего не знают. Вероятно, число заместителей главы МЧС будет также сокращено, а число структурных подразделений уменьшится за счет их укрупнения.
Главное,чтоб ведомства возглавляли профессионалы,а не верноподанные как Министр Обороны Иванов(вот уж спец в области обороны!)или как раньше Грызлов(который о милиции знал наверное по книжке «Дядя Степа -миллиционер»).А то вот создали ведомство по наркоконтролю и заместителем назначили генерала Михайлова,который раньше тем и занимался,что в ФСБ «пиарил»(просто создан для борьбы с оборотом наркотиков!)Обино,что профессионалов и честных раьотников силовых структур все меньше и меньше,вытеснят их верноподнические непрофессионалы.....

Комментарии (8) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Важнее кто это все возглавит.

Автор: Интерес , опубликовано: 21.04.2004 в 02:49

Существует вероятность, что возглавит это всё генерал Андрей Николаев, бывший начальник погранслужбы, нынешний председатель думского Комитета по обороне. Вроде профессионал, но его рапорт об отставке был официально из-за обвинении Ельциным в вине прорыва боевиков из Чечни в Первомайск, а кулуарно считалось, что убрали его за грязную историю со спиртом( что знаю только на уровне слухов).

Комментарии (6) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Важнее кто это все возглавит.

Автор: Tupoygad , опубликовано: 21.04.2004 в 09:57

> Существует вероятность, что возглавит это всё генерал Андрей Николаев, бывший начальник погранслужбы, нынешний председатель думского Комитета по обороне. Вроде профессионал, но его рапорт об отставке был официально из-за обвинении Ельциным в вине прорыва боевиков из Чечни в Первомайск, а кулуарно считалось, что убрали его за грязную историю со спиртом( что знаю только на уровне слухов).
С Николаевым я сталкивался по службе лично и скажу,что это порядочный офицер,очень эрудированный.Если думская жизнь его за годы не испортила,то он отнесется к реформам серьезно и добросовестно.Только ведь он не возглавит все ведомства и опять МО возглавит друг-филолог,Национальную гвардию- друг-радиотехник,полицию какой-нибудь друг- балерун Путина.Вот о чем разговор.Когда непрофессинала,который не был связан с этой сферой,назначают командовать силовыми структурами ,чтобы не говорили о «демилитаризации» силовых структур,кроме вреда от этого нет.И как бы не нахваливали Министра Обороны Иванова,что он отлично управляет,он профан в военном деле.Почему-то культурой или образованием командовать не ставят какого-нибудь боевого генерала,там, мол,такая сфера нужен профессионал,а в армии и милиции ставить можно кого попало,лишь бы друган был Президента.Без профессионалов любая реформа силовиков фикция.

Комментарии (5) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

почитай — по моему не так уж и страшно....

Автор: Анатоль , опубликовано: 21.04.2004 в 10:06

РОССИЯ И НАТО ПОДПИШУТ СОГЛАШЕНИЕ О СТАТУСЕ СИЛ ДО КОНЦА 2004 ГОДА — СЕРГЕЙ ИВАНОВ
www.rian.ru/rian/index.cfm?prd...
ПЕКИН, 21 апр — РИА «Новости». Россия и НАТО подпишут соглашение о статусе сил до конца 2004 года, сообщил журналистам в ходе официального визита в Китай министр обороны России Сергей Иванов.
«Скорее всего, соглашение о статусе сил будет подписано до конца этого года», — сказал Иванов.
По его словам, соглашение оговаривает условия транзита и временного пребывания войск и вооружений России и стран НАТО на территории друг друга в ходе совместных учений или миротворческих операций в третьих странах.
«Когда мы и НАТО согласуем позиции, в том числе касающиеся юридической защиты и статуса иностранных военнослужащих, мы сможем оперативно готовить совместные учения», — отметил Иванов.
Он подчеркнул, что пока проведение такого рода маневров с участием вооруженных сил России и НАТО требуют продолжительных согласований, затрагивающих каждую из участвующих сторон.

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: почитай — по моему не так уж и страшно....

Автор: Tupoygad , опубликовано: 21.04.2004 в 11:33

> РОССИЯ И НАТО ПОДПИШУТ СОГЛАШЕНИЕ О СТАТУСЕ СИЛ ДО КОНЦА 2004 ГОДА — СЕРГЕЙ ИВАНОВ
> http://www.rian.ru/rian/index.cfm?prd_id=61&msg_id=4222417&startrow=1&date=2004-04-21&do_alert=0
> ПЕКИН, 21 апр — РИА «Новости». Россия и НАТО подпишут соглашение о статусе сил до конца 2004 года, сообщил журналистам в ходе официального визита в Китай министр обороны России Сергей Иванов.
> «Скорее всего, соглашение о статусе сил будет подписано до конца этого года», — сказал Иванов.
> По его словам, соглашение оговаривает условия транзита и временного пребывания войск и вооружений России и стран НАТО на территории друг друга в ходе совместных учений или миротворческих операций в третьих странах.
> «Когда мы и НАТО согласуем позиции, в том числе касающиеся юридической защиты и статуса иностранных военнослужащих, мы сможем оперативно готовить совместные учения», — отметил Иванов.
> Он подчеркнул, что пока проведение такого рода маневров с участием вооруженных сил России и НАТО требуют продолжительных согласований, затрагивающих каждую из участвующих сторон.
Есть такая сказка у зайца была избушка лубяная,у лисички ледяная.Пришла лисичка к зайчику,попросила лапки погреть да и залезла в домик.Так и с НАТО,сначала транзит и временное разрешение на размещение,а потом как США в Киргизии изъявят желание продлить пребывание в целях борьбы с терроризмом.Кстати,о транзите наших воск в Калининград через территорию Литвы(члена НАТО) молчок....
Я не сомневаюсь в дипломатических и ораторских способностях С.Иванова на это он учился.Министр Обороны кроме этих качеств должен еще знать жизнь и быт военнослужащих.Как-то показывали репортаж,приехал он в одну из частей,ходил по казарме ,потом и говорит:"А интересно,как кровати заправляют?"Ему давай показное занятие проводить.После этого-то,наверно,у военных и появилась мысль в школе военные сборы проводить,вдруг какой филолог в будующем МО станет.В США,кстати,очень шепетильно подходят к вопросу службы в армии при выборе Президента.
Или другой пример,поставили генерала Михайлова с наркотой бороться,а он давай с вредными книжками про наркоту воевать.Оно понятно,на что учился(журналист по образованию),с тем и борется,а в граммах разрешенных доз наркоты запутался.Книжки-то мы уничтожим,но наркоторговле от этого есть ли польза....

Комментарии (0) [Ответить]

Re (3): Важнее кто это все возглавит.

Автор: Вдумчивый , опубликовано: 22.04.2004 в 01:53

А что Николаев, не тот ли который как то в Орехово балотировался? Не тот, которому солнцевские на предвыборную деньжат кинули через Никона Сашу?

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (4): Важнее кто это все возглавит.

Автор: Интерес , опубликовано: 22.04.2004 в 02:20

> А что Николаев, не тот ли который как то в Орехово балотировался?
Он, глубчик.
Не тот, которому солнцевские на предвыборную деньжат кинули через Никона Сашу?
И ему и Хакамаде и Боровому и многим-многим еще.

Комментарии (0) [Ответить]

Re (3): Важнее кто это все возглавит.

Автор: Интерес , опубликовано: 22.04.2004 в 02:17

> С Николаевым я сталкивался по службе лично и скажу,что это порядочный офицер,очень эрудированный.Если думская жизнь его за годы не испортила,то он отнесется к реформам серьезно и добросовестно.
С ним тоже «посчастливилось» столкнуться лично. Во время его первой выборной компании друзья попросили помочь. Познакомились и вписались. Поработав некоторое время с ним ушли по-английски. Благо денег вложили сущие пустяки (не для меня лично, а для выборов). Наши друзья остались. Так «порядочный офицер» не только не отплатил им добром — он их кинул и устроил им большие проблемы по политической линии (некоторые из них профессиональные политики).
Итак: сталкиваясь лично скажу, что это офицер, но не скажу, что «порядочный».

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Важнее кто это все возглавит.

Автор: Казак , опубликовано: 21.04.2004 в 08:44

ИМХО нормальные профессионалы, там же , где и нормальные чиновники. Поколение сменилось.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 2-х часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 2-х часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 4-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад